Відбулась інтернет-конференція Голови Правління ВАТ АБ "Укргазбанк" Вадима Ляшко

26 січня на порталі ЛІГАБізнесІнформ відбулась інтернет-конференція Голови Правління ВАТ АБ "Укргазбанк" В.П.Ляшко "Сучасний стан банківської системи України та перспективи її розвитку"

Перглянути повний звіт про інтернет-конференцію можна на сайті ЛІГАБізнесІнформ.
___________________________________________

Хочу работать в Вашем Банке куда идти??????????? 
Джордж
26.01.06 14:15 

Уважаемый Джордж! Обратитесь по тел. (044) 494-46-50, отдел кадров, Екатерина Михайловна. Уважаемые посетители! Спасибо всем за присланные вопросы. Всегда ждем вас в нашем банке. До встречи! 

 
 Насколько важен для банков такой сегмент розничного кредитования, как ипотека? Возможно ли снижение ставок по ипотечному кредитованию в ближайшее время?
Ольга
26.01.06 15:33 

На сегодняшний день ипотечное кредитование пользуется наибольшим спросом со стороны населения по сравнению с другими видами кредитов и является наиболее перспективным для банка со стороны возможности долгосрочного и выгодного размещения кредитных средств. "Укргазбанк" приоритетным направлением кредитования физических лиц считает именно ипотечное кредитование. Так, стратегия развития банка на 2006г. предусматривает наращивание ипотечного портфеля и соответственно увеличения его части в общем портфеле физических лиц до 50%. 

 
 Добрый день, г-н Ляшко. В какой-то из газет попалась на глаза статья о бензиновых карточках (извините, если назвал не совсем правильно). Но я не клиент Вашего банка, я частный предприниматель... А карточку очень хочется! Как быть? Алексей
24.01.06 14:36 

Уважаемый Алексей, речь идет о карточках с топливным приложением "Petrol Plus". Наш банк первым в Украине приступил к выпуску подобных карточек. Платежная карта с топливным приложением позволит клиенту банка осуществлять покупку топлива в сети АЗС по своей платежной карте с рассрочкой платежа и со скидкой. Со второго квартала 2006г. мы планируем осуществлять выпуск таких карт в массовом порядке - для всех зарплатных проектов банка и для розничных клиентов. 

 
 Ваш коллега по банку, народный депутат Василий Горбаль недавно зарегистрировали любопытный законопроект N7279 о введении уголовной ответственности за распространение неправдивой информации о деятельности финансовых учреждений. Предлагается штрафовать до 17 000 грн. или сажать за решетку до двух лет. Если же распространение неправдивой информации будет осуществлено группой лиц по предварительному сговору, то предлагается садить и до 3 лет. Как Вам кажется, не являюся ли такие предложения нонсенсом?
Владислава
24.01.06 12:36 

Уважаемая Владислава, не хотел бы спорить о жесткости наказания, хотел бы обратить ваше внимание на важность данной законодательной инициативы. Во-первых, распространение неправдивой информации о финансовых учреждениях всегда чревато негативными последствиями для таких учреждений, а значит, и для клиентов, вкладчиков таких учреждений. У нас существует ответственность за то, что ты залез в карман за кошельком, безусловно, должна существовать ответственность и за посягательство на сберкнижку. И второе. Толкнуть на воровство, на иное преступление, наверное, могут различные жизненные обстоятельства, распространение неправдивой информации о банковском учреждении - это всегда осознанная, просчитанная акция, которая направлена на дестабилизацию работы банковского учреждения. 

 
 Добрый день господин В. ЛЯШКО, хочу задать Вам вопрос, который касается стратегического развития "Укргазбанка". Я имею депозитные вклады в Вашем банке и хочу знать, возможно ли изменение политики банка касательно клиентов, в связи с предстоящими выборами в Верховный совет Украины, если возможно то каким образом? Второй вопрос: Почему банк применяет очень жесткую систему к клиентам, которые используют досрочное расторжение депозитных вкладов, ведь это нарушает права клиента на возврат собственных денег? С уважением, аспирант КНЕУ, Анатолий Маликов. Анатолий
24.01.06 14:07 

Добрый день, Анатолий! Что касается изменения политики банка в связи с предстоящими выборами в Верховный Совет, то, думаю, что безвозвратно ушли те времена, когда изменения, которые происходят в органах власти, могут повлиять на стратегию деятельности банка. Я, безусловно, не беру революционных изменений. Выбранная банком стратегия развития, которая была утверждена на собрании акционеров в ноябре 2005 г., строится исключительно на использовании рыночных факторах развития и исключает пересмотр этой стратегии в связи с эволюционной ротацией органов власти. Что касается применения в нашей практике жесткой системы санкций при досрочном расторжении депозитных договоров, то считаю это абсолютно оправданной и эффективной формой защиты интересов банка, которые, прежде всего, предполагают защиту интересов иных вкладчиков, интересов акционеров. Наличие на сегодняшний день порядка 30 тысяч физических лиц, которые являются клиентами Укргазбанка по депозитным операциям, думаю, является подтверждением адекватности этой нормы. 

 
 Поддержит ли ваш банк инициативу министра внутренних дел Луценко об открытии каждым водителем карточного счета в банке и оплате штрафов и сборов с этого счета?
Шокин
24.01.06 16:35 

Уважаемый господин Шокин, в силу нашего опыта и традиций взаимодействия с подразделениями органов внутренних дел, обслуживания сотрудников органов внутренних дел, результатами которого мы гордимся, мы безусловно не останемся в стороне от любых инициатив, которые исходят от МВД в плане совершенствования законообеспечения. Считаю, что наш опыт, знания позволят сделать такие инициативы более жизнеспособными и перспективными. 

 
 А что можно ждать от понижения ставки до 5-6% годовых? Способен ли рынок недвижимости обеспечить "товаром" потребителя с таким доступным кредитом, или цены на жилье опять будут расти?
Дмитрий
24.01.06 16:43 

Добрый день, Дмитрий! Мне показалось, что ваш вопрос - это часть дискуссии, которая происходила без моего участия, но вопрос о перспективах рынка недвижимости очень важен. Важен и с точки зрения развития ипотечного кредитования, как безусловно одного из наиболее приоритетных направлений развития банковского бизнеса в 2006 г., так и с точки зрения обеспечения рисков, связанных с конъюнктурой рынка недвижимости. Цена на любой товар определяется, прежде всего, двумя факторами: нижний предел - это себестоимость, верхний - платежеспособный спрос. И один, и второй фактор, который определяет цену на недвижимость в Украине, на мой взгляд, не предполагает катастрофических изменений стоимости. С одной стороны, безусловный рост себестоимости, которая определяется стоимостью строительных материалов и рабочей силы, с другой стороны - повышение доступности и рост объемов кредитования населения на цели приобретения недвижимости сохранят устойчиво высокую стоимость недвижимости в Украине. 

 
 Почему военные пенсионеры имеют право получать пенсию только в "Ощадбанке"?
Александр
25.01.06 14:02 

Уважаемый Александр! Проблема связана с существующими на сегодняшний день законодательными нормами, которые закрепляют монопольное право по осуществлению финансовых операций с некоторыми категориями граждан "Сбербанка" и страховой компании "Оранта". 

 
 Які перспективні шляхи розвитку мережі продажів у комерційних банків України?
Клієнт
26.01.06 09:57 

Уважаемый Клиент! Национальная банковская система не есть исключением, она не предполагает себе какого-то иного, исключительного пути развития, поэтому глубоко убежден, что перспективы развития сети продаж у коммерческих банков связаны с развитием альтернативных сегодняшним каналам сбыта, прежде всего удаленного доступа, через внедрение интернет-банкинга, м-банкинга и точек самообслуживания путем модернизации банковских банкоматов. 

 
 Произойдет ли слияние небольших и средних банков с целью увеличения их капитализации и укрепления своих позиций на рынке?
Александр, Ровно
26.01.06 09:57 

Добрый день, Александр! Могу ответить на ваш вопрос только с точки зрения логики развития событий на банковском рынке. Для максимально эффективного использования отведенного времени для совершенствования собственной практики и в целях конкуренции с международными финансовыми институтами, необходима концентрация. О такой необходимости говорили и три года назад, когда остро стоял вопрос об адекватности капитала. Такой вопрос стоит и сейчас, когда так же остро стоит вопрос о конкурентноспособности малых и средних банков в ближайшей перспективе. Думаю, что здравый смысл победит амбиции. 

 
 Які новини в продуктовому ряді послуг запропонує УГБ у 2006 році? Якщо так, то які його конкурентні переваги? Чи будуть серед них такі модні та перспективні напрями, як скорингове кредитування, інтернет-банкінг, факторинг? Які банківські продукти, на Ваш погляд, будуть користуватися найбільшим попитом у 2006 році? Які сегменти ринку мають значний потенціал до розвитку?
Володимир Виговський
26.01.06 10:11 

Добрый день, Владимир! Считаю, что основным элементом привлекательности и конкурентности банковских услуг и продуктов в 2006 году должны стать новаторство и технологичность. Новые услуги и ускоренные процедуры избраны руководством банка как приоритетные в 2006 г. Думаю, что 2006 г. должен стать переломным этапом в развитии розничного банкинга. Предпосылками для развития розничного банкинга будет не только специализация международных банков на эти сегменты рынка, но и изменения адаптации инфраструктуры рынка, развития альтернативных каналов сбыта, становление традиций банковского обслуживания у населения. 

 
 Несмотря на то, что эмиссия платежных карт украинскими банками стремительно увеличивается, объем безналичных расчетов находится на низком уровне. С Вашей точки зрения, какие действия должно или может принять Правительство, чтобы «помочь» банкам увеличивать безналичные расчеты в стране по платежным картам?
Владислав
26.01.06 15:34 

Уважаемый Владислав! Готов разделить с вами радость по поводу успехов украинских банков в развитиии карточного бизнеса. По итогам 2005 г. объем эмиссии составил порядка 8 миллионов карточек всех платежных систем. Мы также удовлетворены результатами Укргазбанка 2005 года в развитии карточного бизнеса. Объем карточек, находящихся в обращении, выпущеных Укргазбанком, составил порядка 250 тысяч. Остатки по карточным счетам в 2005 г. увеличились почти в два раза, объем парка банкоматов Укргазбанка составил порядка 170 банкоматов, а с учетом партнеров по процессингу - порядка 350 банкоматов. Что касается действий правительства, чтобы помочь банкам, то всегда считал, что успех бизнеса определяет прежде всего экономический спрос, а не административное решение. Считаю, что правительству нет ни смысла, ни необходимости принимать какие-либо решения для "стимулирования" развития безналичных расчетов по платежным картам. 

 
 Какая средняя норма рентабельности банковского бизнеса, если можно дать ее приблизительную оценку в сравнении с другими инвестиционными возможностями.
Полина
26.01.06 15:35 

Добрый день, Полина! Нормы рентабельности, которые мы можем оценить по официальным источникам информации, ничтожна. По итогам 2005 года прибыльность акционерного капитала составила чуть больше 10%, доходность активов - чуть меньше 2%. Думаю, что этого достаточно для того, чтобы получить "оценку в сравнении с другими инвестиционными возможностями". 

 
 Есть ли какая-то особая формула (или рецепт) успеха <Укргазбанка> - ведь банк достаточно молодой, но уже прочно занимает свои позиции крупного банка в украинской банковской системе.
Бойко С.
26.01.06 15:35 

Да, такая формула есть, мы ее не скрываем - это гибкость решений. 

 
 Уважаемый Вадим Петрович! Почему, бренд банка хорошо раскручен по городу Киеву, а в областных центрах о нем знают очень мало
Саша А
26.01.06 15:20 

Уважаемый Александр! Не знаю, что есть критерием оценки узнаваемости брендов вами. Я не готов согласиться с вашей оценкой, хотя, безусловно, учту это замечание при организации работы банка в регионах. 

 
 Есть информация о том что будет разрешено присутствие иностранных банков в Украине путем открытия филиала. Снизятся ли в связи с этим процентные ставки по кредитам? и до какой границы?
Алексей
26.01.06 15:00 

Уважаемый Алексей! Дебаты о возможности открытия филиалов иностранных банков в Украине, мне казалось, ушли в прошлое. С одной стороны, ни один из известных мне иностранных банков не имеет планы по открытию филиалов в Украине, с другой стороны, Национальный банк неоднократно декларировал равенство всех форм осуществления банковской деятельности на Украине перед регуляторными требованиями. Что, на мой взгляд, делает обсуждение этого вопроса неактуальным, во всяком случае, с точки зрения ожиданий рынка. Что касается снижения процентных ставок в связи с приходом сюда иностранных банков, то вопрос не в присутствии иностранного капитала в банковской системе, а в готовности самих финансовых рынков демонстрировать снижение стоимости ресурсов. И интеграция Украины, интеграция национальной банковской системы в систему международных экономических отношений является необходимым условием для такого снижения. А приход сюда иностранных банков - это лишь один из признаков способности нашей экономики интегрироваться в международную систему экономических отношений. Это концептуально. А если выразиться проще, как только население, которое на сегодняшний день доверило банкам эквивалент порядка 70 миллиардов гривен, не будет "требовать" ставки по депозитам на уровне 16-18% годовых, банки смогут обеспечить снижение стоимости их кредитов. 

 
 Здравствуйте, г-н Ляшко! Какой Ваш прогноз относительно экспансии иностранного капитала в банковскую систему Украины? Как Вы считаете, не приведет ли вхождение иностранных банков на рынок Украины, с их ресурсной базой, к кризису отечественной банковской системы? Какой должна быть стратегия украинских банков в условиях выхода иностранных банков на наш рынок? Спасибо, успехов в бизнесе! Елена

Елена
26.01.06 09:51 

Здравствуйте, Елена! Начну сразу со второго вопроса. И банки с иностранным капиталом, и банки с национальным капиталом, являются элементами национальной банковской системы. Увеличение доли иностранного капитала в банковской системе страны никак не может привести к кризису этой системы, наоборот, уверен, что появление новых банков с иностранным капиталом, которые представляют собой элиту международных финансовых рынков, демонстрируют интерес и открывают новые возможности перед национальной банковской системой. Это безусловно повышает ее капитализацию, инвестиционные возможности, технологичность, а значит, качество банковской системы. Намного сложнее вопрос регулирования, как вы выразились, экспансии иностранного капитала в национальную банковскую систему. Рамки этой экспансии - я не хотел бы, чтобы через 2-3 года "лицом" национальной банковской системы стали исключительно иностранные бренды. Я за сохранение многоукладности, за сохранение национального характера банковской системы, и на сегодняшний день я не вижу реальной угрозы для потери этого национального характера. Только совершенствование работы национальных банковских институтов позволит создать реальную конкуренцию западному капиталу и у нас есть для этого время. Какие-либо ограничения на сегодняшний день - это консервация, к сожалению, неэффективного банкинга. 

 
 На Вашу думку, яка кількість банків є оптимальною для функціонування в України? Які фактори сприяли відкриттю нових банків протягом 2004-2005 рр.?

Марія
26.01.06 09:55 

Уважаемая Мария! На мой взгляд, оптимальным является количество, которое определяется спросом клиентов банка. Единственным экономическим критерием определения количества банков является спрос на банковские услуги. Безусловно, существует и внеэкономический фактор, административный фактор - требования регулятора. Насколько адекватны спросу требования регулятора, насколько эти требования обеспечивают безопасность функционирования банковской системы, вопрос профессиональной кондиции регулятора. Что касается аналогии, то на сегодняшний день Украина не является уникальной, с точки зрения количества банков. В Венгрии количество банков на миллион жителей составляет 6 банков, в России - 9, в Польше - 2. У нас - порядка 3,5. 

 
 Чи сталися протягом останніх років корінні зміни у спеціалізації банку, його клієнтської бази?
Patriot
26.01.06 10:08 

Уважаемый Патриот, в ноябре 2005 года общим собранием акционеров была утверждена общая стратегия банка на трехлетний период. Считаю, что данный документ оказался актуальным и своевременным не только с точки зрения необходимости пересмотра стратегии развития банка в новых условиях функционирования рынка, но и с точки зрения накопленного менеджерами банка опыта работы, который и позволил сформулировать новую миссию, новые цели, задачи, сегменты работы. Думаю, что реализация данных стратегических целей позволит утвердительно ответить на ваш вопрос относительно коренных изменений в специализации. На сегодня же Укргазбанк - многофункциональное банковское учреждение, которое предоставляет весь спектр банковских услуг, практически во всех регионах Украины. Клиентами Укргазбанка на сегодняшний день есть порядка 300 тысяч юридических и физических лиц. 

 
 Чи відбувається процес рейтингування УКРГАЗБАНКУ з боку міжнародних рейтингових агенцій. Якщо так, то з якою метою? Приходько Олександр
26.01.06 10:12 

Уважаемый Александр, на сегодняшний день Укргазбанк заключил договор о предоставлении финансового рейтинга с одним из ведущих международных рейтинговых агентств. Рейтинговые процедуры планируем закончить до мая текущего года. Рассматриваем получение рейтинга как демонстрацию информационной открытости банка перед акционерами, потенциальными инвесторами, способности прохождения рейтинговых процедур, готовности к таким процедурам операционных, аналитических систем. Безусловно, наличие международного финансового рейтинга является недостаточным, но необходимым условием интеграции банка в международные финансовые рынки. 

 
 Какова перспектива развития вашего банка в свете конкуренции с мощными и высокотехнологичными международными банками, которые приобрели ведущие украинские банки (Райффайзен купил Аваль, BNP купил Укрсиб, Сосьетэ Женераль вчера купил Укрсоц, и так далее,), ведь международные банки в Украине совместили свои огромные ресурсы с украинской гибкостью? Спасибо
Коваль
26.01.06 11:59 

Уважаемый господин Коваль! Правильно говорить не о перспективах развития конкретно нашего банка, а о перспективах конкуренции мощных высокотехнологичных международных банков с банками с национальным капиталом. Считаю, что единственное преимущество, безусловно, временное преимущество заключается именно в лояльности стандартов национальных банков, которое строится на понимании особенностей национального бизнеса, прежде всего, малого и среднего, источников формирования доходов частными лицами и т.д. Думаю, что на адаптацию работы международных банков уйдет не один год, и задача всех нас, в том числе и руководства Укргазбанка, ставить перед собой такую задачу, чтобы попытаться в эти сроки совершенствовать банковскую систему, стандарты ее работы до уровня реальной конкуренции. 

 
 Есть слухи, что в Украине "дешёвые" кредиты для молодёжи под закупку жилья практически закончились? Так ли это? Мария
26.01.06 10:27 

Действительно, Мария, на сегодняшний день приостановлена работа фонда, который являлся распорядителем компенсационных средств, но уверен, что это временно. Прежде всего потому, что практика компенсации процентных ставок, которая использовалась в кредитовании сельского хозяйства, молодежного строительства, оправдала себя и, безусловно, требует дальнейшего развития. Укргазбанк является участником этого проекта, в 2004-2005 гг. осуществляли кредитования под покупку жилья молодым семьям, в 2006 году мы переподписали договор и уверены в продолжении этого проекта. 

 
 Здраствуйте Вадим Петрович! Сейчас банки предлагают высокие процентные ставки (12-14%) по карточным счетам для получения пенсии. Чем так привлекальны пенсионеры для банка? Спасибо!
Андрей
26.01.06 12:05 

Здравствуйте, Андрей! Анализируя процентные ставки по счетам для получения пенсии, я бы предложил уйти от экономических оценок рассматривать это как выполнение социальной роли банков. 

 
 Какие новые депозитные вклады "Укргазбанк" планирует ввести в 2006г.
Шурик
26.01.06 14:03 

Уважаемый Саша, на сегодняшний день Укргазбанк предлагает порядка 16 стандартных депозитных программ, которые способны не только удовлетворить текущий спрос, но и предлагает условия, которые могут быть интересны с точки зрения перспективных изменений на рынке - валютном, ресурсном. Кроме того, депозитные программы, мне так кажется, уже стали элементом корпоративной культуры Укргазбанка. Мы заложили определенные традиции и продолжаем их поддерживать в депозитных программах "Зимы не будет", третья из которых финиширует в январе этого года. Мы планируем увезти от наших морозов на южные курорты порядка 100 вкладчиков нашего банка. Мы продолжим в этом году программу "Будь в команде", и я уверен, что наши клиенты с флагом Укргазбанка будут в Германии на Чемпионате мира по футболу. Шура, если вам не предложили продукт, который вам был бы интересен, в любом из подразделений Укргазбанка, будем благодарны за предложения в разработке новых услуг. 

 
 Ходят слухи, что в "Укргазбанке" планируется поменять штатную структуру
Саша З
26.01.06 14:24 

Уважаемый Саша, это не слухи. Действительно, в 2005 году мы закончили реорганизацию функциональной структуры центрального офиса банка. Основной целью этой реорганизации являлась необходимость функционально сосредоточиться на выполнении прежде всего управленческих функций, совершенствовании процедур принятия управленческих решений, планировании, управлении рисками. Если в 2005 году структура бизнеса банка на 60% была сосредоточена в головном банке, то я уверен, что уже результаты первого квартала продемонстрирует более эффективную, более напряженную и соответственно, более весомую деятельность филиалов банка. 

 
 Яким чином „Укргазбанк” планує в 2006 році покращити своє становище в сфері кредитування, адже в 2005 році кредитні програми були дуже неконкурентними?
Ivan
26.01.06 14:25 

Уважаемый Иван, я бы не стал говорить о улучшении состояния в сфере кредитования, потому что 2005 год подтвердил нашу конкурентность в сфере кредитования, позволил нам сохранить 14-15 место в рейтинге по кредитно-инвестиционному портфелю, сохранить и продемонстрировать более высокие темпы роста кредитного портфеля, чем в целом по банковской системе. Другое дело, что мы хотим демонстрировать эти темпы, это качество работы и в 2006, и в 2007 году, и безусловно, заботимся о совершенствовании тех продуктов и услуг, которые мы предлагаем на рынке. 2006 год в плане развития кредитования, и в плане развития кредитных продуктов для нас будет годом стандартно-кредитных продуктов, которые позволят нам конкурировать не столько за счет уровня процентных ставок, стоимости кредитования, а прежде всего за счет процедур. 

 
 Г-н. Ляшко, считаете ли Вы что цена заплаченная Райфайзенбанком за банк Аваль была справедливой? Или была завышенной/ заниженной? Что может повлиять на оценку украинского банка при его продаже? Ваш банк будет продаваться?
Евгений
26.01.06 13:42 

Уважаемый Евгений, всегда считал, что реальной есть цена, которая уплачена за товар. Если Райффайзенбанк оценил бизнес Аваля свыше миллиарда долларов, то это та стоимость, которую стоил этот бизнес на тот момент. Искать внеэкономическую подоплеку к параметрам этой сделки я не стал бы. Что касается Укргазбанка, акционеры банка, по-моему, одни из первых, осознавая те изменения, или предвидя те изменения, которые происходили на банковском рынке, заявили о поиске портфельного, стратегического партнера, как об основном факторе дальнейшего конкурентного развития Укргазбанка. Этот подход сохраняется и на сегодняшний день, говорить о каких-то конкретных договоренностях, о которых иногда сообщают СМИ, преждевременно.

 
 Уважаемый Вадим Петрович, какова Ваша оценка ситуации на межбанковском валютном рынке и ее прогноз на период до парламентских выборов. С уважением, Ирина Антипенко, Интерфакс
Ирина Антипенко
26.01.06 14:15 

Добрый день, Ирина! У нас с Вами достаточно давнее плодотворное сотрудничество. Мне кажется, я всегда был достаточно осторожен в прогнозах. Считаю, что, чем профессиональнее человек, тем он должен ответственнее подходить к своим проогнозам и оценкам. Прекрасно понимаю ваш вопрос, и понимаю, что в равной степени есть и экономические, и внешнеполитические факторы, скажу следующим образом: уверен, стабильность национальной валюты является важнейшим достижением национальной экономики, национальных финансов. Брать под сомнение способность сохранить эту стабильность мы просто не имеем права. Да, есть негативные факторы, это и результаты работы экономики в прошлом году, это и пересмотр критической цены нашего импорта, это и негативные тенденции внешнеэкономического сальдо, но, считаю, есть достаточно на сегодняшний день резервов для того, чтобы не допустить непланового изменения курса. Будем надеяться, что эта логика в регулировании валютного рынка сохранится и до выборов, и после выборов. 

 
 Доброго Дня! На Ваш погляд яке місце банківська система займає в економіці країни? Як Ви оцінюєте місце та роль “Укргазбанку” у банківській системі України сьогодні?
Орест, Львів
26.01.06 09:54 

Добрый день! Я бы очень не хотел повторять банальное определение, фразу, что банковская система является кровеносной системой страны. О достижениях банковской системы, думаю, еще будут вопросы, мы на них остановимся. Хотел бы обратить внимание на то, что банковская система - это прежде всего индикатор уровня экономических отношений, уровня инфраструктурного развития, уровня жизни и в этом смысле банковская система абсолютно точно отражает все недостатки, все проблемы и, конечно, все перспективы развития нашего хозяйства и нашего общества. По итогам 2005 года чистые активы банковской системы Украины составили почти 50% внутреннего продукта. Да, это значительно меньше, чем показатели даже наших ближайших соседей - Венгрии, Польши, Чехии, но хотел бы сделать ударение, что это на 25% больше, чем показатели 2003 года. Почти в два раза увеличилась сумма вложений физических лиц в банковскую систему. На сегодняшний день в два раза, по сравнению с итогами 2004 года, увеличилась доля денежных средств, которые были привлечены из внешних источников. Считаю, что все эти показатели отражают не только значение банковской системы, а те изменения, которые произошли в философии бизнеса, частного накопления, международного сотрудничества, которые основываются прежде всего, на росте доверия к национальной банковской системе. Укргазбанк - один из 170 работающих в Украине банков, которые в равной степени разделяют успехи банковской системы, хотя и составляет чуть меньше 1,5% этой системы. Если говорить о каких-то рейтинговых показателямх Газбанка в банковской системе Украины, то хотел бы обратить внимание, что в 2005 г. мы сохранили, а по некоторым показателям улучшили свои рейтинговые места и на сегодняшний день уверенно занимаем место в двадцатке крупнейших банков Украины. 

27.01.2006